Межмузейное партнерство

6 декабря 2023

27-28 ноября Омский государственный историко-краеведческий музей принял участие во Второй межрегиональной ассамблее «Актуально о музейном», организованной командой Сургутского краеведческого музея.

Участники мероприятия подвели итоги длительного периода осмысления применения мультимедийных продуктов в среде, где главенствующая роль отведена подлинникам и артефактам, а также подчеркнули значимость научной и исследовательской работы, которая лежит в основе создания цифровых экспозиционных элементов. На обсуждение были вынесены как краеведческие и исторические, так и художественные проекты, представляющие архивные документы, реконструкции, моделирующие памятники архитектуры и тематическую виртуальную среду.

Университет ИТМО, Гуманитарный институт Сибирского Федерального университета, ГИВЦ Министерства культуры России, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Музейно-выставочный центр РОСФОТО и Государственный музей политической истории России предложили к обсуждению процесс работы с AR/VR-технологиями, подготовку мультимедийных проектов, популяризующих результаты исследований и отвечающих запросам музейных посетителей.

Также в ходе культурного диалога были затронуты темы создания трехмерных моделей музейных объектов, влияние импортозамещения на цифровую трансформацию музейной среды.
Отдельный блок был посвящен вопросам авторского права в цифровой области, в которых затрагивались процесс взаимодействия исследователей и разработчиков. Важной частью мероприятия стал разговор о принципах хранения и обеспечения безопасности музейных массивов цифровых данных – оцифрованных предметов и произведений, доступ к которым необходим не только хранителям и реставраторам, но и научным сотрудникам, исследовательским отделам. Существующее на настоящий момент программное обеспечение призвано упростить ученым поиск материалов, не перегрузив при этом музейный сервер, не множа копии и не допуская «утечку».

Все перечисленные темы имеют большую важность в рамках продвижения краеведческих знаний и исследований, создания единого исследовательского поля. Это подтверждали дискуссии, разворачивавшиеся в каждом тематическом блоке и позволявшие «сверить часы» всем участникам мероприятия.

Программа второго дня ассамблеи, была посвящена исследованию и реставрации музейных предметов. Для участников ассамблеи состоялись мастер-классы «Особенности организации хранения и консервации произведений из текстиля и бисера» и «Превентивная консервация документов» от специалистов Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), Регионального центра консервации документов (г. Томск). Музей на своей площадке в дни ассамблеи собрал более 100 участников и спикеров из разных городов нашей страны.

ОГИК музей выражает благодарность Сургутскому краеведческому музею за приглашение к участию в мероприятии, сложившиеся дружественные отношения и возможность качественно обсудить значимые вопросы популяризации краеведения в кругу профессионалов.