Областной семинар для сотрудников муниципальных музеев

4 июля 2022

28-29 июня 2022 г. Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей, Историко-культурный музей-заповедник “Московско-Сибирский тракт” совместно провели областной семинар для сотрудников муниципальных музеев региона в с. Большие Уки Большеуковского района Омской области на тему: “Музей-заповедник “живой истории”: успешные практики по сохранению историко-культурного наследия”.

В семинаре приняли участие более 40 сотрудников из 17 муниципальных районов Омской области.

С приветственными словами выступали заместитель министра культуры Омской области С. Д. Бакулина, глава Большеуковского муниципального района Омской области С. Н. Казначеев, председатель комитета по культуре и искусству администрации Большеуковского муниципального района Омской области О. М. Литвиненко, директор Историко-культурного музея-заповедника «Московско-Сибирский тракт» Е. П. Зензин и др.

Двухдневная программа семинара включала следующие мероприятия:

1) презентация «Из опыта работы музея» с обзорной экскурсией по Историко-культурному музею-заповеднику «Московско-Сибирский тракт»;

2) представление 4 тома “Антологии Омского краеведения”;

3) экскурсия по малой экологической тропе имени Ф. И. Новикова;

4) интерактивная программа с посещением участка Московско-Сибирского тракта с выездом в с. Становка Большеуковского муниципального района;

5) экскурсия по с. Фирстово Большеуковского муниципального района с посещением сельской картинной галереи «Завьялов-центр».

В завершении работы семинара участники обменялись мнениями, внесли предложения по дальнейшей работе. Следующий семинар намечен на сентябрь этого года.