ОГИК музей принял участие в юбилейных мероприятиях Алтайского государственного краеведческого музея

27 июня 2023

26 июня 2023 года в столице Алтайского края — Барнауле — стартовала праздничная неделя, посвящённая 200-летию Алтайского государственного краеведческого музея. Юбилейные мероприятия проходят при поддержке Правительства Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, а также при участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Алтайского государственного педагогического университета и Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова.

26-28 июня представители музейного сообщества со всей России (более 100 человек из федеральных и региональных музеев, а также различных вузов России) приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Новое краеведение. Место и роль музеев в социокультурном пространстве России». Темами для обсуждения стали вопросы формирования и презентации музейных коллекций, роль музеев в патриотическом воспитании молодежи, вопросы развития «нового» краеведения и другие актуальные в музейной сфере темы. На пленарном заседании выступил директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе с докладом «Музей и краеведение» и предложил поддержать инициативу ОГИК музея по реализации  одноименного Межрегионального инновационного проекта с целью организации обмена передовым опытом организации краеведческого процесса в регионах.

В рамках празднования 27 июня состоялась презентация новой, юбилейной выставки — «Музей. 200+». В двух выставочных залах гостям представили самые интересные экспонаты из музейного собрания, которое в настоящее время насчитывает более 200 тысяч экспонатов. Историко-техническая коллекция включает модели и подлинные предметы по истории развития горнозаводского производства на Алтае XVIII и XIX веков. Многие из них не имеют аналогов, а 34 предмета признаны памятниками науки и техники всероссийского значения.