Омский государственный историко-краеведческий музей подписал соглашение о сотрудничестве

4 июля 2023

4 июля Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание»  и Омский государственный историко-краеведческий музей подписали соглашение о сотрудничестве для объединения усилий в деле популяризации научных знаний и повышения престижа научной деятельности среди молодежи.

Подписание прошло на базе Музейного комплекса воинской славы омичей, тематического филиала ОГИК музея, и стало логическим продолжением работы по реализации стратегии исторического и краеведческого просвещения в регионе.

Омский государственный краеведческий музей — один из крупных научных центров региона, его сотрудники организуют и проводят тематические лектории, которые проходят непосредственно на экспозиции, что позволяет сделать каждую встречу максимально интересной, благодаря подлинным предметам, архивным материалам и обаянию лекторов.
Подписание соглашения первый шаг в создании обширного лекционного цикла, который охватит все экспозиции музея, включая новую экологическую «Самой природой так заведено», а также станет этапом подготовки молодежной конференции «Палашенковские чтения», которая состоится в этом году в 27-ой раз.

Вадим Клевакин, директор филиала в Омской области Российского общества «Знание»:

«Краеведческий музей — один из ключевых партнеров для нас, это основной источник истории родного края в Омской области, место притяжения не только краеведов, историков, но и конечно же молодежи, тот потенциал, которым обладает музей невозможно переоценить. Уверен, что совместными усилиями мы сможем усилить просветительскую деятельность в регионе».

Напомним, что весной музей подписал многостороннее соглашение с региональными отделениями Российского Исторического общества  и Российского Военно-исторического общества, Омским государственным педагогическим университетом  и Кадетским военным корпусом Министерства обороны Российской Федерации.