Межрегиональный инновационный проект «Музей и краеведение»

2 августа 2023

В соответствии с решением заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации на тему «Краеведение в российских музеях», прошедшего в Омске 24-25 мая 2023 г., Омский государственный историко-краеведческий музей выступил с инициативой реализации в 2023-2025 гг. Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение» с целью выявления научно-краеведческого потенциала российских музеев, обмена передовым опытом и определением наиболее актуальных современных задач. Автор идеи — директор ОГИК музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе.

На данный момент к проекту присоединились более 20 ведущих российских краеведческих музеев от Крыма и Калининграда до Сахалина и Хабаровска. Поддержал идею и музей Донбасса. Надеемся, что в дальнейшем круг музеев, заинтересованных в развитии профессионального краеведения, будет расширяться.

Сейчас принимаются предложения в проект программы, которая будет сформирована и обсуждена на онлайн-совещании в сентябре-октябре 2023 г. Уже представили свои рекомендации музеи Омска, Сургута, Керчи. Так, Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает принять участие в сборнике научных трудов «Музей и краеведение», который призван объединить работы авторов не только по истории и теории отечественного музейного краеведения, но и представить широкой аудитории лучшие практики краеведческой деятельности в региональных и муниципальных музеях. Партнеров проекта ждут музейные стажировки по обмену опытом, музейный фестиваль краеведческой литературы и др.

Благодаря проекту музеи совместными усилиями смогут поднять на должный уровень профессиональную деятельность музейных краеведов, повысить эффективность использования огромного потенциала государственных музейных учреждений в деле распространения научных краеведческих знаний и формирования конструктивного патриотизма в российском обществе.