Онлайн-семинар Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение»

15 марта 2024

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

14 марта 2024 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялся онлайн-семинар Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение».

В семинаре приняли участие сотрудники краеведческих музеев из 13 городов России: Керчь, Донецк, Калининград, Минусинск, Северск, Новосибирск, Казань, Нижневартовск, Пермь, Южно-Сахалинск, Томск, Хабаровск, Абакан и из 28 муниципальных районов Омской области.
Участников приветствовали С. Д. Бакулина, кандидат культурологии, заместитель министра культуры Омской области и П. П. Вибе, д.и.н., Заслуженный работник культуры РФ, директор Омского государственного историко-краеведческого музея.

В рамках программы был презентован новый издательский проект ОГИК музея «Энциклопедия омского краеведения», который стал знаковым событием не только для омского краеведения, но и образцом подобных изданий для других регионов РФ. Так же была представлена аналитическая записка «Задачи российских краеведческих музеев на современном этапе и пути их реализации» (автор д.и.н. П. П. Вибе).

В своем выступлении Петр Петрович  отметил важную роль государственных учреждений в развитии современного отечественного краеведения, необходимость активизации научно-краеведческих исследований, как важного условия успешной деятельности краеведческих музеев; роль краеведческих музеев в развитии отечественного краеведения и комплекс наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед современными краеведческими музеями.

В заключении онлайн-встречи коллеги договорились активно обсуждать проекты в группе “Музей и краеведение” и публиковать там информацию о своих мероприятиях.


Есть вопрос? Напишите нам