Уникальные экспонаты пополнили коллекцию музея

4 марта 2024

Коллекция Омского государственного историко-краеведческого музея пополнилась уникальными музейными предметами. Это стало возможным, благодаря кропотливой работе директора музея П. П. Вибе с семьей одного из известных сибирских коллекционеров. В результате в фонды музея безвозмездно были переданы 10 образцов холодного оружия 19-20 вв. Среди них:

• Кавалерийская офицерская русская сабля образца 1827 г. Она пришла на замену офицерского кирасирского палаша. В 1909 г. саблю было разрешено носить вне строя и вне службы офицерам гвардейской конной и полевой конной артиллерии, армейских уланских, гусарских и драгунских полков, а также гвардейских Конно-гренадерского и Драгунского полков.
  • Офицерская пехотная прусская шпага образца 1889 г. состояла на вооружении офицеров, унтер-офицеров и фельдфебелей пехоты, егерей, стрелков, инженерного и пионерного корпусов до конца Первой мировой войны, являясь самым массовым оружием.
  • Наградной бебут— один из основных типов кавказских кинжалов. Клинок изогнутый, односторонней заточки. Рукоять фигурная, узкая в средней части. Ножны деревянные, обтянутые кожей. В 1907 г. бебут был принят на вооружение русской армии.
  • Меч офицера военно-воздушных сил (Люфтваффе) Германии, парадный, образца 1935 г. с клинком из дамасской стали. Он призван был служить средством для поднятия престижа военной летной службы, был чисто парадным оружием, ни одного случая взятия в плен немецкого летчика с мечом не отмечено.

Кроме того, в ОГИК музей было передано бельгийское пехотное дульнозарядное капсюльное ружье 1-ой половины 19 в., ставшее основой для русской армии.

Многие из этих предметов будут вскоре представлены на выставке ОГИК музея летом 2024 г., а также попадут в каталог «Холодное оружие в коллекции ОГИК музея». Работа с семьей коллекционера будет продолжена. Музей рассчитывает пополнить свою нумизматическую коллекцию, коллекции редкой книги, фалеристики, декоративно-прикладного искусства.