Открыт прием заявок на молодежную конференцию "Палашенковские чтения"

7 сентября 2023

Уважаемые молодые исследователи и научные руководители, 7 сентября 2023 года Омский государственный историко-краеведческий музей совместно с омским региональным отделением Российского исторического общества и Российским военно-историческим обществом объявляют о начале приема заявок на «Областную молодежную научную краеведческую конференцию “Палашенковские чтения”», посвященную 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и 145-летию музейного дела в Омском Прииртышье.

Цели конференции – воспитание чувства патриотизма и любви к малой родине у молодежи посредством формирования многоотраслевого знания об Омском Прииртышье на основе научно-исследовательской деятельности.

К участию в конференции приглашаются обучающиеся по секциям:
1) обучающиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования (10–11 класс) и студенты 1 курса высших учебных заведений и 1-3 курсов (после 9 класса) средних учебных заведений (16–18 лет);
2) студенты 2-4 курсов высших и средних учебных заведений (19-23 лет);
3) магистранты, аспиранты, работники ОГИК музея, имеющие стаж работы в музее не более 3-х лет (24–30 лет).
Для участия необходимо заполнить заявку и подготовить научную работу.
С целью оказания консультативной и методической помощи в ОГИК музее организована «Школа юного исследователя».

По результатам работы определяется три победителя (I место в каждой секции), которым вручается памятная медаль имени А. Ф. Палашенкова, диплом участника, краеведческие издания. Авторы работ, занявшие призовые места (II и III места в каждой секции), награждаются дипломами, краеведческими изданиями. Научные руководители победителей поощряются благодарственными письмами. Остальные участники получат индивидуальные электронные сертификаты. Лучшие работы по рекомендации членов бюро секций будут направлены для публикации в научно-популярном альманахе «Омский краевед».

Дополнительная информация на сайте и по телефону 8 905 944 20 42