Открытие Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения»

28 октября 2021

В Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «VI Ядринцевские чтения».

Мероприятие проводится ОГИК музеем в тесном партнерстве с Министерством культуры Омской области, Союзом краеведов России, Институтом истории Сибирского отделения РАН, Сибирским филиалом Российского научно-исследовательского института, культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Омским государственным педагогическим университетом, Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского, Омской лабораторией археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Омской государственной областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина.

Впервые конференция была организована в 2012 г. и с тех пор проводится с периодичностью один раз в два года. Дата выбрана не случайно и приурочена ко дню рождения русского публициста, писателя и общественного деятеля, исследователя Сибири и Центральной Азии Н. М. Ядринцева.

На открытии конференции гостей приветствовали заместитель министра культуры Омской области И. Ф. Шеин; председатель Общественной палаты Омской области Л. П. Герасимова; директор Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат исторических наук В. М. Рынков (в формате видеообращения); председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе. Выступающие отметили важность тем, перечисленных в программе конференции, необходимость популяризации науки в обществе, пожелали участникам форума успешной и плодотворной работы.

Петр Петрович Вибе поздравил с 80-летием Николая Аркадьевича Томилова, доктора исторических наук, профессора кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, главного научного сотрудника Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Сибирского отделения РАН. Иван Иванович Кротт вручил поздравительные адреса от Омского регионального отделения Русского географического общества и Омского государственного педагогического университета.

Елизавета Егоровна Граф, заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, директор Культурно-делового центра «Российско-Немецкий дом в городе Омске», Павел Эвертович Эккерт, управляющий Культурно-деловым центром, вручили П.П. Вибе награду лауреата конкурса «Лучшие имена немцев России - 2021» в области науки.

28 октября проходит пленарное заседания конференции. Прозвучат доклады, отражающие актуальные направления в научной жизни и вопросы краеведения. В 2021 г.  тема конференции звучит так: «Образы прошлого в публичном пространстве: проблемы репрезентации исторических знаний». На мероприятии будут обсуждаться проблемы взаимодействия профессионалов- гуманитариев и общества, каналы трансляции академического знания, проблемы адаптации знания к массовой аудитории. Большой блок докладов посвящен мифотворчеству в публичной истории, феномену и объектам культурной памяти, а также способам ее сохранения в современном мире. Насущными являются вопросы взаимодействия краеведов-любителей и профессиональных историков.