В Омске проходит Съезд краеведов Омской области

28 октября 2021

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

В Музее книги Омской государственной областной научной библиотека им. А. С. Пушкина проходит Съезд краеведов Омской области.

На мероприятии присутствует более 30  человек: историки, представители муниципальных краеведческих музеев, краеведческих подразделений библиотек, архивов, учителя.

Последнее “собрание” краеведов Омской области проходило в 2008 г. в стенах Омского кадетского корпуса при поддержке губернатора, председателя Правительства Омской области Л. К. Полежаева (Слет краеведов Омской области). В работе мероприятия принимали участие более 100 человек: историки, краеведы, работники культуры и образования.

Цель мероприятия заключалась в объединении усилий омской краеведческой общественности в деле изучения истории и современности Омского Прииртышья, обмена опытом между учеными-профессионалами и краеведами-любителями. В рамках пленарного заседания были отмечены заслуги местных краеведов и научных краеведческих организаций по изучению и сохранению регионального культурного наследия. Согласно принятой резолюции предполагалось выполнить целый перечень рекомендаций, в том числе инициировать создание Ассоциации краеведов Омской области и установить периодичность проведения слетов — один раз в 2 года. Однако по ряду причин выполнить все рекомендации не удалось.

И вот в 2021 году, спустя 13 лет, организован Съезд краеведов Омской области в рамках Омского краеведческого форума.

На Съезде будут обсуждаться темы, касающиеся современных подходов к определениям понятий «краевед» и «краеведение», роли местного музейного сообщества в развитии омского краеведения, краеведческого наследия историков Омской области и ряд других насущных вопросов.

В заключение Съезда состоится презентация 10 выпуска альманаха «Омский краевед» и электронной версии книги «Краеведение и краеведы Омской области», подготовленной в рамках серии изданий «Антология омского краеведения».

Есть вопрос? Напишите нам