Состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения»

28 октября 2021

28 октября 2021 состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения».

На открытии конференции с приветственным словом выступили заместитель министра культуры Омской области И.Ф. Шеин; председатель Общественной палаты Омской области Л. П. Герасимова; директор Института истории Сибирского отделения РАН, кандидат исторических наук В. М. Рынков (в формате видеообращения); председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе.

Пленарное заседание открылось докладом доктора исторических наук П. П. Вибе (Омск), посвященным структуре современного отечественного краеведения и его роли в публичном пространстве. На основе анализа и синтеза традиционных и современных подходов представлены определения понятий «краеведение» и «историк-краевед», рассмотрены взаимоотношения между профессиональными историками и краеведами-любителями, предложена стратегия установления партнерских отношений между ними. Были проанализированы причины появления в публичной истории мифов и исторических фальсификаций, представлены пути их преодоления.

Проблемы публичной истории и взаимодействия профессиональных историков и общества затрагивались в выступлениях члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Л. П. Репиной (Москва), докторов исторических наук В. Г. Кокоулина (Новосибирск), В. П. Корзун (Омск), В. И. Первушкина (Пенза), М. К. Чуркина (Омск) и кандидата исторических наук И. И. Кротта (Омск). В докладах поднимались темы развития публичной истории в условиях бума мемориальной парадигмы, становления и институционализации публичной истории в современной России, взаимосвязи массового исторического сознания и политики исторической памяти, публичные практики советских ученых в контексте социального запроса к профессии историка, взаимоотношений краеведов-любителей и профессиональных историков. Доктор исторических наук Е. А. Полякова (Барнаул) в своем выступлении рассмотрела потенциал образовательной деятельности музея в контексте современной социокультурной ситуации, где музей выступает в качестве института сохранения исторической памяти.

Отдельный блок вопросов был посвящен состоянию и перспективам развития краеведения в регионах страны. Кандидат исторических наук А. Н. Акиньшин (Воронеж) в своем выступлении представил разграничение «научного, популярного и дилетантского аспектов краеведения», привел примеры серийных и периодических изданий. Доктор исторических наук А. К. Тихонов (Владимир) рассмотрел новые формы краеведческой работы и сложности их реализации.

Третий блок вопросов был посвящен эволюции профессиональных взглядов Н. М. Ядринцева с публицистической точки зрения, а также проекту «Ядринцевские чтения» как особой форме репрезентации исторических знаний. Доктор исторических наук М. В. Шиловский (Новосибирск) в своем выступлении отметил, что в многочисленных публикациях Н. М. Ядринцева за 1870 – 1880 гг. прослеживается эволюция взглядов Николая Михайловича на перспективы социально-экономического развития Сибири. Доктор исторических наук В. Г. Рыженко (Омск) отметила, что феномен именных чтений в современной исторической науке и краеведении интерпретируется как отдельный тип проектной коммуникации, специфика которого определяется авторитетом Н. М. Ядринцева в научном и краеведческом сообществе.

В рамках совместного пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения» и Съезда краеведов Омской области отдельный блок был посвящен культурному и археологическому наследию народов Сибири на современном этапе. Кандидат исторических наук М. А. Жигунова, представила результаты анализа вариативности национально-культурной идентичности современного населения Сибири, особое внимание уделяя факторам, влияющим на формирование региональной сибирской идентичности, а также способам ее актуализации и презентации. О конструировании символики и создании мифов в современных российских праздниках доложила кандидат исторических наук Т. Н. Золотова. О знаковых событиях в 145-летней истории омской археологии, у истоков которой стояли И. Я. Словцов и Н. М. Ядринцев в своем выступлении рассказал кандидат исторических наук Б. А. Коников.

Первый день форума закончился презентацией новой выставки «Из повседневности в историю: будни краеведов», на ней представлены новые поступления из собрания музея: дары от горожан и  предметы, привезенные из историко-бытовых экспедиций по Омской области.