Подведены итоги заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации

10 июня 2023

24-26 мая 2023 г. на базе Омского государственного историко-краеведческого музея состоялось заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации на тему «Краеведение в российских музеях». Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Омской области, Государственный исторический музей, Омский государственный историко-краеведческий музей.

Музейные сотрудники, представители научно-исследовательских и высших учебных заведений (свыше 100 человек из более чем 20 городов России) обсудили научно-исследовательскую деятельность в контексте современной модернизации краеведческих музеев и значение краеведческих исследований для развития проектной и просветительно-образовательной деятельности.

По итогам заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации участники единодушно выразили высокую оценку деятельности Омского государственного историко-краеведческого музея в области развития краеведения по всем основным направлениям деятельности учреждения, а также высказали некоторые рекомендации, которые представлены в резолюции.