Семинар для сотрудников муниципальных музеев региона в Калачинске

16 сентября 2022

15 сентября 2022 г. Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей провели областной семинар для сотрудников муниципальных музеев региона на базе Калачинского историко-краеведческого музея в г. Калачинске Омской области на тему: “Грантовые проекты: проблемы, опыт, перспективные направления”. В семинаре приняли участие более 50 сотрудников из 23 муниципальных районов Омской области.
Участников приветствовали А. В. Смелякова, кандидат культурологии, главный специалист управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области; М. С. Бендерский, первый заместитель Главы Калачинского муниципального района Омской области по социальным вопросам.
В рамках программы состоялась лекция “Гранты в сфере культуры: общие требования при заполнении заявки и основные проблемы” Ю. В. Нейфельд, победителя грантовых конкурсов фонда В. Потанина и Фонда президентских грантов, эксперта региональных конкурсов грантов, эксперта по оценке эффективности проектов АОО «Международный союз немецкой культуры». Опытом реализации грантовых проектов на базе музейных учреждений поделились Е. П. Зензин, директор Историко-культурного музея-заповедника “Московско-Сибирский тракт, и С. В. Маглова, директор Калачинского историко-краеведческого музея.
Состоялась культурная программа, в рамках которой были организованы пешеходная экскурсия по г. Калачинску и Калачинскому историко-краеведческому музею с мастер-классом по ковке в кузнице.
В завершении работы семинара участники обменялись мнениями, внесли предложения по дальнейшей деятельности.