Состоялось совместное заседание Ученого и Общественного советов ОГИК музея

30 декабря 2021

27 декабря в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось совместное заседание Ученого и Общественного советов ОГИК музея, посвященное подведению итогов деятельности организации в 2021 году.

С отчетами по научной деятельности и работе с посетителями выступили заместители директора ОГИК музея по науке и по маркетингу - Ерошевская Дарья Викторовна и Беляева Оксана Геннадьевна. С докладом о новом крупном проекте «Энциклопедия омского краеведения» выступил председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе. Он озвучил основную идею издания и показал первые результаты деятельности редакционной коллегии. Омские краеведы  работают над пилотным проектом в рамках подготовки «Энциклопедии российского краеведения».Свое выступление Петр Петрович завершил презентацией трех книг, подготовленных музеем к 200-летию Омской области и 350-летию со дня рождения Петра Великого. Это яркие подарочные научно-популярные издания: «Прошлое Омского Прииртышья», «Неизвестные Омск: альбом фотографий 1920-х гг.».

Члены советов отметили высокий научный уровень мероприятий ОГИК музея в 2021 г., оценили модернизацию и развитие этнопарка «Музей сказки “Васин хутор”», пожелали дальнейшей совместной плодотворной работы.