Издание «Прошлое Омского Прииртышья» снова можно приобрести в Музейном магазине

13 января 2022

Дорогие друзья! Рады вам сообщить: научно-популярное издание «Прошлое Омского Прииртышья» снова в продаже.

Это уже третий выпуск книги, признанной широким кругом читателей не только в Омской области, но и на Всероссийском уровне. В 2007 году издание стало призером Первого Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Наше культурное наследие».

О чем эта книга

В книге три раздела: «Геологическая история Омского Прииртышья», «Археологические древности Омского Прииртышья», «Историческое прошлое Омского Прииртышья». В 16-ти лекциях авторы – заслуженный работник культуры София Дмитриевна Авербух, к.и.н. Алексей Викторович Матвеев, к.и.н. Юрий Викторович Трофимов – в интересной и доступной форме знакомят читателя с историей нашего региона с древнейших времен до момента освоения Сибири русскими людьми.

Кому будет интересна

Издание «Прошлое Омского Прииртышья» будет интересно студентам вузов при изучении курсов «История Сибири», «Археология», «Этнология»; педагогам и школьникам при написании научно-исследовательских работ, проектов, в том числе по предмету «Историко-культурное наследие народов Сибири»; посетителям ОГИК музея и всем, кто интересуется историей края.

Что нового в этом издании

Изображения в книге стали цветными. Иллюстрации – фотографии предметов из коллекций ОГИК музея, рисунки древних растений, животных, карты-схемы расположения археологических культур – помогают читателю наглядно представить факты, «оживить» в воображении картины далекого прошлого.

Как работать с книгой

Каждая лекция посвящена одной теме. Перед началом ее изучения читателю предлагается ответить на несколько вопросов – определить, таким образом, какими знаниями он уже располагает.
Текст лекций разделен заголовками. Заголовки, как и новые термины, выделены жирным шрифтом. Значение терминов можно посмотреть в конце книги, в Словаре.
Ссылки внутри текста обращают внимание читателя к рисункам и фотографиям. Завершает лекцию общий вывод, вопросы для закрепления материала. Хотите прочитать дополнительную литературу, в книге для вас имеется список рекомендуемых изданий.

Интересные факты

Вы знали, что люди проникли на территорию современной Омской области около 15 тысяч лет назад?

Древние люди не отделяли себя от природы. Они вели свое происхождение от различных зверей: медведей, лосей, птиц: кедровки, журавлей и др.

Коренные народы Западной Сибири по религиозным верованиям были шаманистами. Считали: общаясь с духами, шаман мог вылечить болезни, вызывать дождь и т. д.

Первые сибирские города создавались как центры управления и обороны от врагов.

Читайте книгу «Прошлое Омского Прииртышья» и собирайте свою коллекцию интересных исторических фактов!

Где купить

Книгу «Прошлое Омского Прииртышья» можно купить в магазине ОГИК музея.
Режим работы: вт. – вс. 10.00 – 18.00
Выходной – пн.
Адрес: г. Омск, ул. Ленина, 23 А.
По вопросам приобретения обращаться по телефону: 89136013562

E-mail shop@sibmuseum.ru