Состоялся финал игры «Знатоки краеведения»

14 мая 2021

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

13 мая 2021 года в 13:00 в БУК ОЦК «Сибиряк» состоялся финал XXII Омской областной интеллектуальной игры «Знатоки краеведения», посвященной 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.

Игра «Знатоки краеведения» проводится Омским государственным историко-краеведческим музеем с 1999 г. Ее цель - развитие познавательного интереса учащихся к изучению истории и культуры родного края, распространение и популяризация краеведческих знаний, формирование уважительного отношения к музейному предмету как источнику исторических знаний, создание условий для поиска и развития творческого потенциала молодежи. Ежегодно к участию приглашаются команды учащихся 6-8 классов школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования г. Омска и области.

В 2021 году основные этапы игры прошли с марта по апрель, где участники вместе с экскурсоводом посетили залы экспозиции ОГИК музея «Сибирский град Петров», где познакомились с историей города XIX в., совершили пешеходную прогулку по исторической части Омска, а также выполнили задания, проявив свою эрудицию и логическое мышление. В игре приняли участие 17 команд. Пять из них, набравших наибольшее количество баллов, вышли в финал. Финалисты проявили себя в трех конкурсах: «Визитной карточке», интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?» и творческом домашнем задании «Омск Достоевского».

По итогам игры I место заняла команда «Мечта» БОУ г. Омска «СОШ №120» под руководством Тупесиса А. Я.

II место - команда «Улыбка» БОУ г. Омска «СОШ №120» под руководством Тупесиса А. Я. и Деринг О. А.

III место — команда «Краелюбы» БОУ г. Омска «Гимназия № 62» под руководством Корпак С. М.

Команды участников оценивали заместитель директора по маркетингу Омского государственного историко-краеведческого музея О. Г. Беляева; кандидат культурологии, главный специалист управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области А. В. Смелякова; кандидат исторических наук, заместитель директора Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева Т. Н. Золотова; заместитель директора по научной работе Омского государственного историко-краеведческого музея М. В. Ермола.

Победителей игры наградили дипломами и памятными подарками, денежными сертификатами на приобретение техники, все участники получили сертификаты, а руководители команд — благодарственные письма.

За помощь в организации игры и проведении финала Омский государственный историко-краеведческий благодарит Министерство культуры Омской области, БУК ОЦК «Сибиряк», творческий центр развития талантов «Start».

Есть вопрос? Напишите нам