Как акция «Ночь музеев» прошла в Краеведческом музее

16 мая 2021

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

Еще до торжественного открытия масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев» посетителей встречали коллективы Омского Дома Дружбы, которые исполняли песни, читали стихи на разных языках.

На открытии мероприятия гостей приветствовал директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе. Он рассказал о том, как и когда начала проводиться акция «Ночь музеев» в России, отметил, что через год после ее старта в нашей стране она стала проводиться и в Омске, а теперь уже стала традицией и даже настоящим праздником, который ежегодно посещают тысячи омичей.

В рамках акции в музее состоялось открытие выставки «Сонные грезы», на которой гости музея познакомились с различными толкованиями сновидений, особенностями сна как физиологического процесса, открытиями и изобретениями, которые приходили людям во сне.

В течение мероприятия посетители могли принять участие в квестах «Не буди зверя!», «Загадки и мифы омской истории», «Прогулки с приведением», мастер-классах по изготовлению культовых фигурок из глины и подушки для игрушки в технике валяния. Большой интерес вызвали лекции «О снах и сновидениях» магистра психологии, кандидата медицинских наук, коуча Олега Краля и о влиянии Луны от ведического астролога международного института астрологии «Лакшми Амея». Особенно яркое впечатление на гостей музея произвело познавательное научное шоу «Фантасмагория» от «Like Show» и выступление балета «Crystal».

Всю ночь для посетителей музея работал планетарий, предоставленный Фондом социальных проектов «Территория милосердия» и лично директором Автономной некоммерческой организации «Оздоровительно-восстановительного центра «Мир здоровья» Натальей Пархоменко.

В зале новой этнографической экспозиции проходили экскурсии «Спи крепко — живи бодро!», «Много спать — дела не знать!» о традициях сна народов Сибири, акция «Пусть приходит крепкий сон — всем на свете нужен он!», в рамках которой уже поздним вечером сказки на ночь для юных посетителей читали герои мультфильмов Пятачок и Петушок.

За музыкальное сопровождение, которое наполнило эту ночь особой атмосферой, Омский государственный историко-краеведческий музей благодарит школу вокала «Звезда города» и Кирилла Завацкого.

Большое спасибо всем, кто провел этот день с нами! Ждем Вас снова в Омского государственном историко-краеведческом музее со вторника по воскресение с 10:00 до 18:00 на интересных экскурсиях и выставках!

Выкладывайте свои фотографии с мероприятия в социальные сети с тегом #огикмузей

Есть вопрос? Напишите нам