Состоялся методический семинар с руководителями музеев муниципальных районов Омской области

17 февраля 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

15 февраля 2022 г. Омский государственный историко-краеведческий музей совместно с Министерством культуры Омской области и Государственным центральным музеем кино (Москва) провели методический семинар «Современные мультимедиа инструменты для небольшого музея. Опыт Музея кино» в формате видеоконференции на платформе Zoom. В нем приняли участие 36 человек из г. Омска и 19-ти муниципальных районов Омской области.

Спикером выступил Нурлан Ахтамзян — советник по цифровому развитию Государственного центрального музея кино, член Совета по цифровому развитию ИКОМ России. Он рассказал о возможностях использования звукозаписи в музее, создании аудиогидов, подкастов, необходимом оборудовании и программах для редактирования. Обсуждались вопросы размещения гида на платформе izi.travel, создания мультимедийного гида на платформе дополненной реальности Artefact, а также положительные результаты участия в национальном проекте «Культура». Сотрудники музеев познакомились с технологией виртуального 3D моделирования экспонатов методом фотограмметрии и осуществления фотосъемки для разработки виртуальных туров по экспозициям и выставкам.  Это позволит посещать их онлайн после закрытия. Н. Ахтамзян рассказал, какими характеристиками должно обладать специальное съемочное оборудование и как разместить полученный материал на сервисе «Яндекс. Карты».

Отдельный блок семинара был посвящен аналитике музейной аудитории современными способами: опрос, айтрекинг и видеоаналитика, трекинг, аналитика мобильных приложений.

Есть вопрос? Напишите нам