Состоялся семинар руководителей музеев муниципальных районов Омской области

7 апреля 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

7 апреля 2021 г. Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей, Музейно-выставочный комплекс «Моя история» совместно провели областной семинар для сотрудников муниципальных музеев региона по подготовке выставки, посвященной 200-летию образования Омской области на базе Исторического парка «Россия – Моя история». В семинаре приняли участие 53 человека из 22 муниципальных районов Омской области.

С приветственными словами выступили министр культуры Омской области Ю. В. Трофимов и заместитель министра С. Д. Бакулина, которые отметили важность задуманного проекта, рассказали о плане его реализации, а также ответили на заданные вопросы.

В рамках программы семинара был заслушан доклад директора Музейно-выставочного комплекса «Моя история» О. А. Безродной о концепции и структуре выставки в Историческом парке «Россия – Моя история», приуроченной к 200-летию образования Омской области. Заместитель директора Музейно-выставочного комплекса «Моя история» О. Л. Решетникова подробно рассказала о практической работе по воплощению проекта и предложила коллегам конкретные идеи по реализации подобных выставок в районных центрах.

Ведущий специалист по связям с общественностью Омского государственного историко-краеведческого музея Л. И. Келлер выступила с темой применения возможностей цифровой платформы “Артефакт” для создания мультимедийного гида с дополнительной реальностью в муниципальных музеях, поделилась опытом работы в реализации данного проекта в рамках национального проекта «Культура».

Главный специалист управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области А. В. Смелякова подвела итоги предоставленных статистических отчетов формы 8-нк за 2021 г., осветила актуальные вопросы в области законодательства, касающиеся муниципальных музеев, и планы на предстоящие годы.

В завершении работы семинара участники в рамках обзорной экскурсии познакомились с экспозицией Исторического парка «Россия — Моя история».


Есть вопрос? Напишите нам