Заседание оргкомитета II Всероссийского Омского краеведческого форума

8 июня 2024

6 июня 2024 г. прошло заседание оргкомитета II Всероссийского Омского краеведческого форума, который будет проходить 30 октября - 6 ноября 2024 г. на базе Омского государственного историко-краеведческого музея.

В заседании приняли участие сопредседатели оргкомитета форума -заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области, председатель Омского регионального отделения Российского исторического общества Кротт Иван Иванович; министр культуры Омской области, председатель Омского регионального отделения Российского военно-исторического общества Трофимов Юрий Викторович; доктор исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, директор Омского государственного историко-краеведческого музея Вибе Петр Петрович, а также члены оргкомитета - представители научных и высших учебных заведений г. Омска.

В ходе заседания  обсудили общий ход подготовки II Всероссийского Омского краеведческого форума, который включает крупные научные мероприятия: Всероссийскую научно-практическую конференцию «VII Ядринцевские чтения» на тему «Актуальные проблемы современного государственного краеведения»; Круглый стол «Популяризация краеведческих знаний: учебник региональной истории и/VS книга для семейного чтения», II (XXVIII) Областную молодежную научную краеведческую конференцию «Палашенковские чтения».

Вибе Петр Петрович доложил, что было подано более 70 докладов от исследователей из Омска, Иркутска, Барнаула, Кирова, Новосибирска, Москвы, Вологды, Тюмени, Орла, Красноярска, Самары, Минусинска, Уфы,  Волгограда, Астрахани, Томска, Сургута, Читы, Тулы, Тольятти, Санкт-Петербурга, Оренбурга и других российских городов. Среди участников - 15 докторов и 36 кандидатов наук. Члены оргкомитета обсудили темы докладов, которые планируется заслушать на пленарном заседании, круглом столе и секциях конференции. В заключении мероприятия определили основные задачи, которые необходимо осуществить в дальнейшем по подготовке форума.