Военная повседневность Омска глазами ученых

26 сентября в 16:00 состоялось заседание публичного краеведческого лектория, организованного Омским региональным отделением Союза краеведов России совместно с Омским государственным историко-краеведческим музеем. С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела хранения и изучения фондов ОГИК музея Галина Борисовна Буслаева, хранитель личных фондов. Тема ее выступления — «Быт омской научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны в письмах П. Л. Драверта П. Н. Чирвинскому». Документы из личного фонда выдающегося ученого, геолога и метеоритолога Петра Людовиковича Драверта хранятся в ОГИК музее. Долгое время эта коллекция личных документов не пополнялась, но недавно она обогатилась рядом писем П. Л. Драверта геологу, доктору геолого-минералогический наук П. И. Чирвинскому, позволившими значительно пополнить наши знания об этом периоде и взаимоотношениях ученых. Исследователи вели переписку с середины 1930-х гг. до последних дней жизни П. Л. Драверта зимой 1945 г. В доклад Галины Борисовны будут включены письма сибирского ученого, относящиеся к периоду 1941 — 1945 гг. В рамках лекции слушатели узнают, в какое время и при каких обстоятельствах поступали в музей письма П. Н. Чирвинского и П. Л. Драверта; какие вопросы обсуждались учеными в переписке, а также получат яркое представление о повседневной жизни представителей научной интеллигенции в Омске в условиях военного времени, запечатленное в строчках писем выдающегося омского исследователя.