День дарения в Краеведческом!

17 мая 2023

В рамках празднования 145-летия Омского государственного историко-краеведческого музея была запущена ставшая уже традиционной акция «День дарения».  По результатам была организована выставка «Подарок музею», на которой представлены «дары», принесенные в музей в этом году от омичей и гостей города. На выставке представлены личные коллекции директора ОГИК музея П. П. Вибе;  Почетного гражданина города Омска Ю. Я. Глебова, омского композитора, автора музыкально-поэтического проекта «Созвучие нот и слов» Л. В. Федорова; археологические предметы с раскопок в г. Таре от известного омского археолога С. Ф. Татаурова; коллекция серебряных монет  16-17 вв.; коллекция бумажных и металлических денег СССР.

Отдельным комплексом показана работа по формированию материалов, связанных с проведением Специальной военной операции на Украине. Родственники омского военного, отправившегося в зону боевых действий, передали музею полный комплект военного обмундирования. Интересные материалы поступили от омского волонтерского отряда «Тыл= Фронт». С сентября 2022 г. после объявления частичной мобилизации Елена Поморова вместе с семьей и подругами решили помочь собрать самое необходимое тем, кто получил повестки.  Волонтеры передали в музей большое количество интересных фотографий, в том числе и с передовой, куда доставляются грузы, игрушки-обереги «чебурашка», которые шьют и вяжут дети, самодельные нарукавные повязки «свой-чужой», чтобы отличать своих бойцов от противников.

20 мая 2023 г. в 19.00 в рамках проведения акции «Ночь музеев» пройдет презентация выставки с участием дарителей, активно принимающих участие в жизни музея и в формировании музейных коллекций. В этот праздничный вечер фонды музея пополнятся предметами, которые будут переданы от Заслуженного художника РФ А. Н. Машанова и омских художников Н.С. Гуровой, С. А. Капралова, П. Е. Зарембы, Л. А. Зарембы, Г. С. Баймуханова.

Но на этом акция «День дарения» не завершается, музей продолжает принимать «дары», и в конце года будет организована очередная выставка, посвященная дарителям музея!

Более подробную информацию можно получить  по телефону: 31-47-47 или 89139683417.