Презентация аудио- и видеогидов в ОГИК музее

21 декабря 2023

20 декабря 2023 г. Омский государственный историко-краеведческий музей презентовал результаты инклюзивного проекта «Лаборатория “Человек городу, город человеку”», реализованного при поддержке Благотворительного фонда «СВЕТ». Были представлены аудио- и видеогиды, а также тактильные станции.

На протяжении всего 2023 года проходила работа над проектом, в рамках которой состоялось 4 обучающих мероприятия: лекция для сотрудников музея всех подразделений, встреча с представителями Омского регионального отделения Всероссийского общества глухих, 1-дневный семинар по тифлокомментированию, 3-дневный семинар «Коммуникация, инклюзия, конфликтология». Было проведено 6 встреч-лабораторий с региональными отделениями Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, в рамках которых были проанализированы экспозиции и экскурсионные продукты к ним.

Мероприятия были направлены на повышение качества коммуникации внутри коллектива и при приеме посетителей, укрепили партнерство с региональными отделениями ВОС и ВОГ, была сформулирована стратегия внедрения элементов адаптации экспозиций музея.

Нашими партнерами в реализации проекта стали:
– Омская областная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское, ордена Трудового красного знамени, общество слепых» (ООООООИ ВОС);
– Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ОРО ОООИ «ВОГ»);
– Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина»;
– ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»;
– Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева».

На презентации 20 декабря собрались организаторы, эксперты, партнеры и участники проекта, чтобы протестировать получившиеся в результате тактильные станции, аудиогиды с тифлокомментариями, видеогиды на Русском жестовом языке (РЖЯ) для постоянной экспозиции музея. Аудиогиды были записаны в партнерстве с ОмГПУ в рамках Года педагога и наставника, они звучат голосами студентов и преподавателей.
На мероприятии выступили эксперты и партнеры проекта:
– Светлана Дмитриевна Бакулина, заместитель Министра культуры Омской области;
– Наталья Станиславовна Макарова, и. о. ректора Омского государственного педагогического университета;
– Елена Константиновна Рожковская председатель омского регионального отделения Всероссийского общества глухих;
– Элина Большакова, переводчик на русский жестовый язык;
– Любава Валерьевна Паньшина, эксперт, член ВОС;
– Юлия Евгеньевна Федотова, руководитель Специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих;
– Светлана Владимировна Никитина, доцент, кандидат педагогических наук ОмГПУ, автор блога и телеграм-канала «Сердце слова».