2021 год богат на новые поступления!

10 декабря 2021

2021 год порадовал сотрудников Омского государственного историко-краеведческого музея новыми поступлениями.

На днях состоялась торжественная передача находок с археологических раскопок на территории города Тары: монет XVIII-XX вв., нательных православных крестов, колец. Особе внимание средств массовой информации привлекли два предмета: кольцо из медной монеты с надписью «Кого люблю — того дарю» и гербовый перстень. Подробно об этих поступлениях мы писали ранее на сайте.

Естественно-биологическую коллекцию пополнили таксидермические скульптуры колонка, двух сазанов, жаворонка. Их выполнил один из лучших таксидермистов Омска — Александр Николаевич Эзау. Для новой экспозиции о природе приобретены чучела зайца, белки, песца, реплики озерной лягушки и сибирского углозуба.

В сентябре 2021 г. от Омского отделения Банка России в фонд ОГИК музея поступили памятные монеты и банкноты Российской Федерации  из серий: «Оружие Великой Победы», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии 1813-1814 гг.», «Сочи — 2014» и др.

Многое из новых поступлений можно увидеть на выставке «Из повседневности в историю: будни краеведов».

Омский государственный историко-краеведческий музей благодарит дарителей за сотрудничество и пополнение коллекций!