24-26 мая Научный совет исторических и краеведческих музеев РФ

23 мая 2023

24-26 мая 2023 года в г. Омске состоится заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации «Краеведение в российских музеях».

Мероприятие проводится в рамках юбилейных событий, посвященных 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.
Основная программа совета рассчитана на два дня.

24 мая состоится пленарное заседание, в рамках которого запланировано две сессии:

1) научно-исследовательская деятельность в контексте современной модернизации краеведческих музеев: состояние, тенденции, стратегии развития;

2) значение краеведческих исследований для развития проектной и просветительно-образовательной деятельности.

В заключительной части пленарного заседания состоится подписание соглашений о сотрудничестве Омского государственного историко-краеведческого музея и Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс» города Донецка, Сахалинского областного краеведческого музея, Тюменского музейно-просветительского объединения, Минусинского регионального краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова.

25 мая состоится круглый стол, посвященный роли краеведения и краеведческого музея как социального института воздействия. Планируется обсуждение следующих вопросов:
1. Роль научных краеведческих исследований в осуществлении миссии краеведческого музея по формированию локальной идентичности и актуализации исторической памяти;
2. Методы и формы работы краеведческого музея по формированию локальной идентичности;
3. Место краеведения и краеведческого музея в актуализации исторической памяти местного сообщества и туристов.
В заключительной части мероприятия состоится итоговое заседание с утверждением резолюции и выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию краеведческой работы в музеях.

Программа совета.