24 мая 2023 года - первый день заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ

24 мая 2023

24 мая 2023 года состоялся первый день заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации под эгидой Государственного исторического музея (г. Москва). Заседание посвящено теме «Краеведение в российских музеях» и проводится в рамках торжественных мероприятий, посвященных 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

Программа первого дня была насыщенной, мероприятие проходило в стенах Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.
Открыл заседание приветственным словом директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе.
Пленарное заседание состояло из двух сессий.
Первая сессия пленарного заседания прошла при участии Министра культуры Омской области Ю.В. Трофимова и Министра образования Омской области И.И. Кротта. В рамках сессии выступили с докладами историки, специалисты музейного дела и краеведы из Москвы, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Омска и Донецка.
В докладах участников был освещен ряд вопросов о развитии краеведения в рамках основных видов музейной деятельности.
На второй сессии заседания были представлены доклады о значении краеведческих исследований для развития проектной и просветительно-образовательной деятельности.
Выступили участники из Барнаула и Минусинска. В заключении мероприятия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Омского государственного историко-краеведческого музея и Донецкого республиканского краеведческого музея, Художественного музея «Арт-Донбасс» города Донецка, Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, Тюменского музейно-просветительского объединения, Сахалинского областного краеведческого музея.