Второй день заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

25 мая 2023 года в г. Омске прошел второй день заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ под эгидой Государственного исторического музея (г. Москва) на тему: «Краеведение в российских музеях».

Научный совет завершился круглым столом, посвященным роли краеведения и краеведческого музея как социального института воздействия.

В 15:00 в Органном зале Омской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 145-летия Омского государственного историко-краеведческого музея и музейного дела в регионе.

На открытии звучал «король музыки» — грациозный и величественный орган. Прекрасное исполнение органно-фортепианного произведения стало первым подарком для гостей.

Затем со сцены звучали поздравления заместителя председателя Правительства Омской области Ивана Ивановича Кротта, Министра культуры Омской области Юрия Викторовича Трофимова, заведующей научно-методическим отделом Государственного исторического музея, куратора всех краеведческих музеев страны Любови Ивановны Скрипкиной, а также коллег из регионов России.

Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора, Правительства, Законодательного собрания и Министерства культуры Омской области за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие культуры были награждены многие сотрудники музея.

Благодарственными письмами Министерства культуры Омской области в связи с юбилейными датами были награждены муниципальные музеи Омской области.

На протяжении мероприятия звучали музыкальные композиции в
исполнении квартета народных инструментов «Тарские ворота», а также очаровательная Анна Шинковая и квартет «Премьер»