Экспериментальный краеведческий лекторий "Биографика"

7 декабря 2023

«Герои», «гении места» – кто они? Новаторы, исследователи, управленцы, то есть те, в чьих биографиях мы сегодня можем найти вдохновение, пример для подражания, и чей опыт может расширить наш взгляд на мир. Омский государственный историко-краеведческий музей запускает новый экспериментальный проект – краеведческий лекторий «Биографика». В фокусе внимания будут ученые, предприниматели, государственные деятели, профессионалы, оставившие след в омской официальной и народной топографии, а также те, кого мы по недоразумению забыли. Лекторий реализуется при поддержке Российского общества «Знание» и Омского регионального отделения Союза краеведов России.

Лекторы проекта – ученые и молодые исследователи, сотрудники музея и приглашенные специалисты. Первая лекция «Лицом к человеку. Омская область под руководством Сергея Иосифовича Манякина» состоится 13 декабря в 16:00. На лектории выступит заместитель директора по культурно-образовательной работе, Ирина Викторовна Прохорова

«Представьте себе Омскую область – не разноцветный пятачок, помещенный на карту, а махину, протянувшуюся с севера на юг почти на 1000 километров. На границе с Тюменью – тайга и болота, по соседству с Казахстаном степь смыкается с горизонтом. Попробуйте в этих условиях выработать один рецепт на все случаи жизни. Не получится». Эта цитата Сергея Иосифовича Манякина – стартовая точка для размышлений о том, почему мы сохраняем память о «героях», «гениях места» и о том, что происходило раньше. В год столетия со дня рождения важного для нашей области государственного деятеля вдохновимся его биографией и напутствиями.

Место проведения: ОГИК музей (ул. Ленина, 23А).
Дата и время: 13 декабря в 16:00.
Рекомендовано для лиц от 12 лет.
Вход по билету на историческую экспозицию «Сибирский град Петров». Стоимость: взрослый (от 14 лет по Пушкинской карте) – 200 руб.; пенсионный – 150 руб.; студенческий – 150 руб., школьный – 100 руб.
Телефон: 31-47-47.