Культурно-исторический семинар о российских немцах

14 декабря 2023

В Москве с 7 по 10 декабря 2023 года состоялся Культурно-исторический семинар  «Немцы России: траектории развития в меняющемся пространстве», который проходил на площадке Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в Москве». Докладчиками семинара стали специалисты из образовательных и культурных учреждений разных регионов Российской Федерации, а также из городов Германии и Казахстана.

От Омского государственного историко-краеведческого музея в мероприятии принимала участие заведующая отделом музейной педагогики – Татьяна Игоревна Александрова. Она выступала с докладом: «Опыт проведения интерактивной экскурсии об истории и культуре российских немцев в Омском государственном историко-краеведческом музее» и участвовала в семинаре в рамках секций «Этнография российских немцев: эволюция этнокультурного многообразия» и «Музейное пространство – фиксация и репрезентация историко-культурного наследия и ускользающей повседневности российских немцев».