Иконы вернулись в Омск
19 декабря 2022
15 декабря 2022 г. Омский государственный историко-краеведческий музей подписал договор о продлении сотрудничества с Московским государственным академическим художественным институтом им. В. И. Сурикова, которое было начато еще в начале 2000-х гг.*
Многие помнят, что в 2011 г. студенты МГАХИ (под руководством художника-реставратора, искусствоведа Александра Александровича Козьмина) в рамках практики провели консервацию икон некоторых музеев северных муниципальных районов Омской области. Благодаря профессионализму реставраторов института предметы из коллекций музея получили вторую жизнь.
В 2022 г. были проведены работы по восстановлению икон. Среди них — «Богоматерь. Всех скорбящих Радость» (кон. IX века). Она попала в музей в плачевном состоянии: трещины по дереву, царапины, фрагментарные утраты красочного слоя, грунта и позолоты. Теперь эта икона в числе других вернулась в коллекцию краеведческого музея, и в скором времени ее можно будет увидеть на новой выставке в музее.