Иконы вернулись в Омск

19 декабря 2022

15 декабря 2022 г. Омский государственный историко-краеведческий музей подписал договор о продлении сотрудничества с Московским государственным академическим художественным институтом им. В. И. Сурикова, которое было начато еще в начале 2000-х гг.*

Многие помнят,  что в 2011 г. студенты МГАХИ  (под руководством  художника-реставратора, искусствоведа Александра Александровича Козьмина) в рамках практики провели консервацию икон некоторых музеев северных муниципальных районов Омской области. Благодаря профессионализму реставраторов института предметы из коллекций музея получили вторую жизнь.

В 2022 г. были проведены работы по восстановлению икон. Среди них — «Богоматерь. Всех скорбящих Радость» (кон.  IX века). Она попала в музей в плачевном состоянии: трещины по дереву, царапины, фрагментарные утраты красочного слоя, грунта и позолоты. Теперь эта икона в числе других вернулась в коллекцию краеведческого музея, и в скором времени ее можно будет увидеть на новой выставке в музее.

* Музей и общество на пороге XXI века. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120—летию Омского государственного историко—краеведческого музея. — Омск.: Издательство Омского государственного историко-краеведческого музея, 2008. — 345 с.