Методический семинар для педагогов

17 октября 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

13 октября 2022 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялся методический семинар «Организация проектно-исследовательской деятельности историко-краеведческой направленности». В нем приняли участие учителя, заместители директоров из 20 школ г. Омска.

Заведующий отделом музейной педагогики и научного образования Диянова Александра Михайловна представила обзор музейных ресурсов, которые могут привлекаться для написания с обучающимися индивидуальных проектов и научных исследований: экспозиции, выставки, уникальные экспонаты. Дала экспертные пояснения, как выбрать правильную тему, поставить цель, определить задачи, объект и предмет, выдвинуть гипотезу.

Также педагогам была презентована новая музейно-образовательная программа «Проект-класс «Юные исследователи Омского края». Ее цель – обучение ребят основам проектной деятельности. В рамках программы учащиеся посещают познавательные экскурсии, а после работают в группах и создают проектные продукты – информационные буклеты, плакаты, постеры, схемы.

Стоит отметить, что педагоги в последующем обсуждении подчеркнули значимость темы встречи – проекты и исследования, согласно ФГОС, пишет каждый ученик, начиная с 8 класса. Вместе с тем учителя испытывают определенные методические затруднения, связанные с постановкой проблемы, гипотезы, цели и пр.

Далее заведующий отделом маркетинга и приема посетителей Петренко Ольга Владимировна познакомила участников с тематикой мероприятий и научной музейной литературой, актуальной для школ. В завершение семинара педагоги посетили экскурсию «Этническая панорама Сибири».


Есть вопрос? Напишите нам