Скоро состоится Всероссийский Омский краеведческий форум

17 октября 2022

27-29 октября 2022 г. состоится Всероссийский Омский краеведческий форум, приуроченный к 200-летию образования Омской области и 180-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева. Тема: «Роль государственных учреждений в развитии отечественного краеведения на современном этапе».

В его работе примут участие сотрудники научных и учебных заведений, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Тамбова, Пензы, Оренбурга, Челябинска, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула. Основная цель форума состоит в привлечении внимания к краеведческой деятельности государственных учреждений и к модернизации организационной структуры современного российского краеведения. Об этом будут говорить представители государственного краеведения в ходе пленарного заседания, а также в рамках открытой дискуссии «Новое – это хорошо забытое старое»: к 100-летию Центрального бюро краеведения. Предполагается обсуждение следующих тем:

• О создании на базе государственных учреждений региональных краеведческих кластеров;
  • О ролиРоссийской академии наук, научно-исследовательских институтов и федеральных государственных учреждений культуры в создании Всероссийского научно-информационного краеведческого центра;
  • Об издании Всероссийского краеведческого журнала.

Также планируется проведение Круглых столов на темы: «Энциклопедия российского краеведения: методика и перспективы работы» и «О памятнике И. Д. Бухольцу в Омске», где будет презентована тестовая электронная версия «Энциклопедии омского краеведения» как составная часть общероссийского проекта, а также обсудят необходимость установки памятника И. Д. Бухольцу — основателю Первой Омской крепости.

В заключение работы форума состоится культурная программа: обзорная экскурсия по г. Омску и ознакомительная экскурсия в Этнопарке «Музей сказки «Васин хутор».