Первый день работы Всероссийского омского краеведческого форума

28 октября 2022

27 октября начал свою работу Всероссийский омский краеведческий форум.

Программа первого дня была насыщенной, мероприятия проходили в стенах Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. Открытие форума началось с приветственного слова Трофимова Юрия Викторовича – министра культуры Омской области. На открытии форума были вручены почетные медали «За вклад в развитие омского краеведения и сотрудничество с Омским государственным историко-краеведческим музеем», посвященные 180-летию со дня рождения Н.М. Ядринцева. Медалями были удостоены: министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов, директор ОГИК музея Петр Петрович Вибе, ректор ОмГПУ, председатель региональных отделений Русского географического общества и Российского исторического общества Иван Иванович Кротт, директор ОГОНБ имени А.С. Пушкина Александр Викторович Ремизов, руководитель аппарата Законодательного Собрания Омской области, председатель Общественного совета ОГИК музея Владимир Алексеевич Телевной, главный научный сотрудник Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Николай Аркадьевич Томилов.

На пленарном заседании выступали историки, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Челябинска, Казани и Тамбова. В докладах участников был освещен ряд вопросов, связанных с взаимодействием краеведения с государством и рядом государственных структур – университетами, библиотеками, музеями, архивами.

Живой интерес среди всех участников форума вызвала открытая дискуссия на тему “Новое – это хорошо забытое старое”: к 100-летию Центрального бюро краеведения (о модернизации организационной структуры современного краеведения). Среди поднимаемых тем была затронута возможность создания краеведческих кластеров на базе государственных учреждений, а также создания Всероссийского научно-информационного краеведческого центра. Оживленное обсуждение вызвал вопрос об издании Всероссийского краеведческого журнала. Модераторы, спикеры и слушатели по данным проблемам осветили разные точки зрения, которые отразятся на резолюции форума.

Завершила мероприятия первого дня работы форума презентация 4 тома Антологии омского краеведения “Краеведение и краеведы Омской области”.