Музеи в пространстве культуры: вызовы времени и новые решения

5 апреля 2021

30-31 марта 2021 года в Екатеринбурге прошли мероприятия к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. Поздравить коллег в Ельцин-центр, где проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Музеи в пространстве культуры: вызовы времени и новые решения», приехали музейные работники из разных городов России, в том числе и  сотрудники ОГИК музея.

Совместно с директором Свердловского областного музея Натальей Ветровой вел пленарное заседание П.П. Вибе. В своем докладе, который вызвал живой интерес присутствующих, доктор исторических наук, Председатель Союза краеведов России Петр Петрович коснулся мифологизации и фальсификации локальной истории в публичном пространстве, назвав некоторые из причин осмысленного искажения фактов истории.

В кулуарах продолжилось обсуждение этой актуальной проблемы современности.