«Музейная зарница»: итоги конкурса

2 октября 2022

Итоги Омского областного исторического конкурса «Музейная зарница».

29 сентября 2022 г. состоялся финал Омского областного исторического конкурса «Музейная зарница», которая проводится в этом году впервые в филиале Омского государственного историко-краеведческого музея «Музейный комплекс воинской славы омичей».

К участию приглашались команды учащихся школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования 6-8-х классов. Участие в конкурсе  приняли  около 100 детей из школ г. Омска и Омской области.

Конкурс проходил с февраля по сентябрь 2022 г. и состоял из двух этапов и финала. На первом этапе командам предлагалось прослушать экскурсию «Казаки на войне» в Музейном комплексе воинской славы омичей и выполнить  виртуальные задания  на сайте ОГИК музея.

На втором этапе  команды прослушали экскурсию «Славное имя Омска — Д. М. Карбышев» в Музейном комплексе воинской славы омичей и ответили на вопросы виртуальной викторины на сайте ОГИК музея.

Пять команд, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам двух этапов конкурса, вышли в финал.

Финал конкурса под девизом «Где казак — там и слава» проводился в БУК ОЦК «Сибиряк». Участники на суд жюри представили свою команду и творческий номер, посвященный Сибирскому казачьему войску. Также командам предстояло выполнить интеллектуальное интерактивное задание: ответить на вопросы по всем прослушанным экскурсиям.

В финале конкурса «Музейная зарница» места распределились следующим образом:

I место — команда «Мечта» БОУ г. Омска «СОШ № 120», руководитель — Тупесис Андрис Яковлевич.

II место — команда «Хранители памяти» БОУ г. Омска «СОШ № 151», руководители — Стасенко Татьяна Ильинична, Анникова Наталья Викторовна.

III место — команда «Граница» БОУ ДО г. Омска «Дом творчества «Кировский» Военно-патриотического клуба «Граница» имени Героя Советского Союза Н. Н. Лукашова, руководитель — Кошелев Дмитрий Олегович.

IV место — команда «Дружина Ермака» БОУ г. Омска «СОШ № 99», руководитель — Шаршина Елена Викторовна.

V место — команда «Титаны» БОУ г. Омска «СОШ № 144», руководитель — Каплан Денис Вячеславович.

Ребята проявили живой интерес к истории нашего края и показали слаженную командную работу в решении заданий.

Все команды были награждены дипломами и ценными призами. Вручал призы Петр Петрович Ремдёнок, помощник депутата Государственной Думы Олега Николаевича Смолина, который оказал содействие в формировании призового фонда.

Благодарим все команды за участие и поздравляем победителей!

Ждем на следующей игре!