«Музейные маршруты России» в 2024 г.

20 декабря 2023

18 декабря сотрудники ОГИК музея посетили заключительную стратегическую  сессию мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России» в 2023 году, которая проходила в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

С приветственным словом к участникам обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Мы учредили первую в России Национальную премию в области музейного дела имени Д.С. Лихачева. Награда станет ежегодной, а ее вручение — доброй традицией чествования кропотливого труда музейщиков. Более того, с 2024 года после четырехлетнего перерыва мы возобновляем одно из наших старейших мероприятий — международный фестиваль «Интермузей». Долгожданное событие для всей музейной отрасли пройдет в мае в Москве в новом современном формате. Именно на этой площадке мы объявим имена первых лауреатов Национальной премии имени Д.С. Лихачева».

В ходе заседания лидеры музейного сообщества и ведущие эксперты туристической отрасли представили планы своей работы на будущий год. Также были объявлены регионы-участники всероссийского проекта в 2024 году.

«В следующем году наши музейные маршруты будут республиканскими. Они пройдут в Республике Дагестан, Республике Бурятии и других. А для наших новых регионов дополнительно будут организованы еще два музейных маршрута. Они пройдут в Рязани и в Санкт-Петербурге», — рассказала директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

В рамках сессии председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов представил планы развития цифрового туристического сервиса RUSSPASS. А руководитель платформы PRO. Культура.РФ и портала «Культура РФ» Александр Минаев поделился результатами программы «Пушкинская карта» в уходящем году.

Участниками мероприятия в декабре 2023 г. стали руководители региональных органов власти в сфере культуры, представители федеральных, региональных и муниципальных музеев.