ОГИК музей на конференции в РГГУ

14 декабря 2022

13 декабря 2022 г. в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) началась Всероссийская научно-практическая конференция «Регионоведение России», приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Участие в организации мероприятия приняли фонд «История Отечества» и Российское историческое общество.

В Зале заседаний Ученого Совета РГГУ конференция открылась пленарным заседанием по теме: «Регионалистика и историческое краеведение в России». Выступали докладчики из Ижевска, Казани, Барнаула, Ангарска, Оренбурга, Омска, Владивостока.

В начале конференции с приветственным словом выступил Могилевский Константин Ильич, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества». Он поблагодарил собравшихся и напомнил, что 4 ноября 2022 г.  по итогам встречи Президента РФ с историками был утвержден перечень поручений. Среди них:

–  необходимость обязательного изучения истории России.

В регионах нет единого понимания в изучении региональной истории. Поручение Президента состоит в необходимости выработать единый подход.  История России начинается с истории семьи, поселка, малой родины. Поэтому требуется разработка единого подхода к преподаванию истории родного края, предусмотрев возможность проведения соответствующих занятий в краеведческих музеях.

–  изучение истории в вузе.

Данный вопрос связан с подготовкой преподавателей регионоведения. Россию лучше понять через понимание ее регионов. Было принято решение увеличить  количество часов на преподавание истории.

– преподавание истории невозможно без накопления научных знаний по истории страны.

Необходимо стимулировать развитие науки на местах. И эти знания должны сохраняться в учебниках для школ и вузов.

Перед участниками конференции также выступил Безбородов Александр Борисович, доктор исторических наук, ректор РГГУ.  Он поприветствовал собравшихся и отметил, что главной своей задачей видит стремление увлечь этими дисциплинами студентов.

Барышева Елена Владимировна, декан исторического факультета ИАИ РГГУ,  в своем приветственном выступлении отметила, что при обучении истории одной из задач является воспитание патриотизма подрастающего поколения. Она напомнила, что в  октябре 2022 г. в Тобольске проходил Первый национальный форум преподавателей истории. Основной целью форума стало объединение усилий  всех заинтересованных сторон для выработки мер по повышению качества преподавания истории в вузах, а также рассматривался вопрос об учебно-методическом пособии в изучении истории.

Город Омск на конференции представлял доктор исторических наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея П. П. Вибе. Он доложил о недавно состоявшемся Всероссийском Омском краеведческом форуме, а также выступил с докладом «Роль государственных учреждений в развитии современного отечественного краеведения», в котором отметил, что изучение истории края является неотъемлемой  частью в изучении истории России и ведущая роль в этом ложится на государственные учреждения, имеющие многолетний опыт краеведческой деятельности. П. П. Вибе высказал мнение о целесообразности создания краеведческих научно-методических центров, а лучше единого общего академического краеведческого центра. Необходим также всероссийский научно-краеведческий журнал.

После пленарного заседания работу конференции 14 декабря 2022 г. продолжат тематические секции, посвященные вопросам изучения тенденций и феноменов историко-культурного развития российских регионов, а также истории и перспективам изучения регионалистики и исторического краеведения:
• «Историко-культурное развитие регионов России: общие тенденции и уникальные феномены»;
• «Регионалистика и историческое краеведение в России: история и перспективы развития»;
• «Регионалистика и историческое краеведение в России: история и перспективы развития».