ОГИК музей принял участие во всероссийских мероприятиях

16 ноября 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

С 8 по 11 ноября 2022 г. в г. Санкт-Петербурге проходил ряд важных мероприятий, в которых участвовал заместитель директора по научной работе Омского государственного историко-краеведческого музея Дарья Викторовна Ерошевская.

8 и 9 ноября в рамках программы юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Российского этнографического музея, состоялось совместной заседание Ассоциации этнографических музеев и секции арктических музеев Союза музеев России; торжественное заседание, посвященное 120-летию со дня рождения Российского этнографического музея; Круглый стол “Музей и креативные индустрии: проблемы взаимодействия и перспективы сотворчества”. С приветственным словом к участникам обратилась директор Российского этнографического музея Ю. А. Купина, которая обратила внимание на актуальность создания этнографической ассоциации и определила некоторые перспективные направления работы в рамках данного союза. Заседание секции арктических музеев Союза музеев России подвело первые итоги деятельности секции, созданной в апреле 2022 г. Специалисты из Петербурга и арктических регионов страны рассмотрели арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации. На круглом столе специалисты обсудили вопросы, связанные с взаимодействием музея с креативными индустриями. По итогу было определено, что одним из актуальных направлений деятельности музея сегодня являются коллаборации с модной индустрией.

9 ноября 2022 г. состоялось Общее собрание Союза музеев России. С приветственным словом выступил председатель Союза музеев России М. Б. Пиотровский, который обозначил сложившиеся на данном этапе в музейном сообществе основные проблемы и трудности. В прениях обсуждались вопросы важности проведения реставрационных работ и основные сложности в их реализации, возможность возвращения такого важного формата, как фестиваль “Интермузей” и др.

10 ноября 2022 г. состоялся рад экспертных дискуссий, посвященных актуальным вопросам развития музейного дела в настоящее время, в рамках Санкт-Петербургского международного музейного форума: “Разные люди” (инклюзия), “Как технологии меняют культуру?”, “Принципы современного музейного проектирования”. Открытый лекторий “Культура 2.0” — организатор мероприятия.

11 ноября 2022 г. состоялись пленарное заседание Выставочно-просветительского мероприятия, посвященного празднованию 350-летию Петра I, и Стратегическая сессия по подведению итогов цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий “Музейные маршруты России”, направленные на развитие и продвижение музеев.


Есть вопрос? Напишите нам