Всероссийская акция "Ночь искусств" 2022

5 ноября 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

4 ноября в Омском государственном историко-краеведческом музее прошли мероприятия Всероссийской культурно-образовательной акции “Ночь искусств”. В этом году искусство объединило в музее не только разные народы, но и эпохи, что особенно важно было в День народного единства. Открытие акции началось с приветственного слова министра культуры Омской области Трофимова Юрия Викторовича.

Затем творческие коллективы выступили со своими номерами для посетителей музея. Музыкальные выступления вечера открывали номера русских народных песен в исполнении двух коллективов: Ансамбль русской песни “Полель” под руководством Рыбалкиной Ольги Борисовны, концертмейстер – Александр Александрович Аппель, а продолжил выступления Образцовый ансамбль русской песни “Зорянка” под руководством Булавиной Валентины Сергеевны. Ярким событием открытия стали колоритные музыкальные и танцевальные номера Армянского культурного центра “Луйс”.

Уже с 17:00 на экспозициях музея наши экскурсоводы рассказывали о народах, населяющих наш край в экспозиции “Этническая панорама Сибири”; о древнейшей истории Среднего Прииртышья в зале археологии; о свадьбах русских, казахов и немцев на выставке “Ах, эта свадьба”; о пионерском движении в СССР с мастер-классом по завязыванию пионерского галстука; о “пернатых соседях” человека в экспозиции “Природа Омского Прииртышья”.

В это же время в залах “Этнической панорамы Сибири” посетителей не оставляли равнодушными песни и игры Семейного народного театра “Зайкины сказки”, а “оживили” залы экспозиции “Сибирский град Петров” аутентичными костюмами актеры Казачьего театра песни и танца “Белая столица”.

В этот вечер также состоялся показ посвященного юбилею Омской области документального фильма “У истоков Прииртышья” режиссера Юрия Баженова. Фильм был создан областным Киновидеоцентром и Кинокомпанией “Сибирь” при поддержке Правительства Омской области.

ОГИК музей выражает благодарность всем творческим коллективам за их яркие выступления, самобытные образы, за активное участие в жизни нашего региона и сохранение культурных традиций!


Есть вопрос? Напишите нам