Состоялась молодежная научная краеведческая конференция

5 ноября 2022

Название филиала Название филиала

XXVI Областная молодежная научная краеведческая конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура»

2 ноября в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялся очный этап XXVI Областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура», посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого и 200-летию Омской области. Его участниками стали учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования; студенты средних специальных учебных заведений 2-4 курсов; студенты 1-2 курсов вузов г. Омска и 10 районов Омской области.

Была организована работа трех тематических секций: «Природа и экология Омской Области», «История Омского Прииртышья», «Культура Омского Прииртышья».

По итогам заседаний определены три лауреата. Ими стали:

Пашкина Алена Александровна (работа «Имена российских ученых, немцев по происхождению, на карте Омской области и в коллективной памяти ее жителей»), ученица 10 класса МБОУ «Пришибская средняя общеобразовательная школа» Азовского немецкого национального района. Руководитель — Михеева Галина Ивановна.

Вахитова Алиса Львовна (работа «Создание Памятного альбома «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященного участникам Великой Отечественной войны – членам семей обучающихся»), студентка 3 курса БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж». Руководитель — Щитникова Марина Ивановна.

Кувшинова Екатерина Владимировна (работа «История художественной жизни Омска в конце XX века»), студентка 2 курса ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского». Руководитель — Ландик Ольга Анатольевна.

Призерами, занявшими II место, стали:

Комарова Мария Вячеславовна (работа «Моя родословная»), студентка 2 курса БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж». Руководитель — Мельникова Наталья Сергеевна.

Ермаков Максим Русланович (работа «Авиационное производство Омска во время Великой Отечественной войны»), учащийся 11 класса БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7». Руководитель — Тарасенко Ольга Витальевна.

Призерами, занявшими III место, определены:

Жемчугов Данил Денисович (работа «Детство, опаленное войной»), учащийся 11 класса МБОУ «Кейзесская средняя школа» Седельниковского района. Руководитель — Плехов Сергей Александрович.

Никитаева Елена Сергеевна (работа «Расширение знаний о музеях города Омска у детей старшего дошкольного возраста через разные виды непосредственно образовательной деятельности»), студентка 3 курса БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж». Руководитель — Черепкова Нина Викторовна.

Ряд исследований, обладающих по мнению членов жюри особой научной значимостью, рекомендован к публикации в научно-популярном альманахе «Омский краевед». Это работы Ермакова Максима, Лобановой Татьяны, Пашкиной Алены.

В заключении работы конференции состоялось торжественное награждение. Лауреаты были удостоены главной награды – медалей имени А. Ф. Палашенкова. Остальные призеры и их научные руководители получили грамоты, благодарственные письма, комплекты научной литературы.