Итоги работы Всероссийского омского краеведческого форума

1 ноября 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

Резолюция Всероссийского омского краеведческого форума

27-29 октября 2022 г. в г. Омске прошел Всероссийский Омский краеведческий форум, приуроченный к 200-летию образования Омской области и 180-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева. Тема форума: «Роль государственных учреждений в развитии отечественного краеведения на современном этапе».

В его работе приняли участие более 130 человек — сотрудники научных и учебных заведений, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Тамбова, Пензы, Оренбурга, Челябинска, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска. Основная цель заключалась в привлечении внимания к краеведческой деятельности государственных учреждений и к модернизации организационной структуры современного российского краеведения. Заданную тему обсуждали представители государственного краеведения в ходе пленарного заседания и в рамках открытой дискуссии «Новое – это хорошо забытое старое»: к 100-летию Центрального бюро краеведения.

В рамках Круглого стола на тему: «Энциклопедия российского краеведения: методика и перспективы работы» автором идеи, доктором исторических наук П. П. Вибе была представлена тестовая электронная версия «Энциклопедии омского краеведения» как составной части общероссийского проекта. Предложено реализовывать региональные энциклопедии на местах в качестве корпоративных проектов, что станет базой для создания интернет-версии российской энциклопедии. В дальнейшем, каждый регион имеет возможность изготовить необходимый тираж «бумажной версии» своего тома. Высказано предположение, что не везде на местах готовы начать подобную работу, но в случае присоединения наиболее активной части краеведческого сообщества, мультиплицированное воздействие этих усилий должно нарастать, что приведет к развитию проекта.

В ходе работы форума состоялся также Круглый стол на тему: «О памятнике И. Д. Бухгольцу в Омске», где обсуждался проект памятника И. Д. Бухольцу — основателю Первой Омской крепости. Присутствовали представители Департамента культуры г. Омска, Департамента информационной политики мэрии г. Омска, топонимической комиссии Администрации г. Омска, Омского отделения Всероссийской общественной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, акционерного общества «Группа компаний “Титан”», а также музеев г. Омска и Ученого и Общественного советов Омского государственного историко-краеведческого музея. По итогу заседания было предложено одобрить проект памятника И. Д. Бухольцу скульптора М. П. Минина и установить его на площади имени И. Д. Бухольца.

На заключительном пленарном заседании участники форума высказали некоторые рекомендации. В частности, Союзу краеведов Россиии предложено пройти процедуру юридической регистрации, организовать работу по изменению Устава, чтобы он отвечал современным тенденциям развития, и активнее привлекать в свой состав государственные учреждения, занимающиеся краеведческой деятельностью. К тому же, на базе Союза краеведов России рекомендовано создать рабочую группу, которая разработает концепцию краеведческого журнала/ежегодника, определит периодичность его выхода и начнет работу по подбору авторов и материалов по истории и методологии краеведения и краеведческих практик из разных регионов России. Предложено в рамках Научного совета исторических и краеведческих музеев России провести отдельное заседание, посвященное проблемам научно-исследовательской работы по краеведению в музеях. Российской национальной библиотеке рекомендовано создать на своей базе сетевую площадку, которая послужит взаимному информированию и активному сотрудничеству государственных учреждений, занимающихся краеведением, а самим госучреждениям, занимающимся краеведением, предложено заключать соглашения в рамках реализации конкретных проектов.

Ряд рекомендаций был адресован местному краеведческому сообществу, в частности, предлагалось продолжить практику проведения на базе Омского государственного историко-краеведческого музея научных краеведческих мероприятий регионального и всероссийского масштабов; Министерству культуры Омской области поддержать инициативу Омского государственного историко-краеведческого музея и Омского регионального отделения Союза краеведов России по изданию «Энциклопедии омского краеведения», а региональным отделениям Союза краеведов России и государственным учреждениям, занимающимся краеведением, учитывая опыт Омского государственного историко-краеведческого музея и Омского регионального отделения Союза краеведов России по созданию «Энциклопедии омского краеведения», рекомендовать организовать подобную работу в своих регионах. Одобрить проект памятника И. Д. Бухольцу скульптора М. П. Минина и установить его на площади имени И. Д. Бухольца в городе Омске.

В заключение работы форума иногородним участникам была проведена обзорная экскурсия по г. Омску и ознакомительная экскурсия в Этнопарке «Музей сказки «Васин хутор».

Больше фотографий


Есть вопрос? Напишите нам