Состоялась презентация новых музейных изданий

16 ноября 2022

16 ноября в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация двух новых музейных изданий.

Одним из них стал каталог «Археологическая коллекция ОГИК музея». Каталог археологической коллекции ОГИК музея содержит описание коллекции артефактов, собранных за 145 лет его существования. Один из разделов посвящен истории формированию фонда. Приводятся данные о порядка 400 коллекциях и отдельных находках. Издание снабжено научно-справочными указателями: географическим, хронологическим, именным, списками источников и литературы, сокращений, а также иллюстрированным рядом. Издание адресовано музейным сотрудникам, археологам, этнологам, историкам культуры и всем, кто интересуется прошлым человечества.

Также был презентован новый номер научно-популярного альманаха “Омский краевед”. Издается с 2003 г. ОГИК музеем, с 2012 г. при участии Омского регионального отделения Союза краеведов России. Главный редактор – директор ОГИК музея, председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России П. П. Вибе. Основные разделы: Страницы истории Омского Прииртышья; Прогулки по городу; Природа родного края; Этнографические очерки; Люди и судьбы; Музейные коллекции; Краеведческое сообщество; Подвижники омского краеведения, Юные краеведы. О.К. рассчитан на широкую аудиторию, интересующуюся историей, культурой и природой Омской области. На его страницах публикуются как известные омские краеведы и музейные работники.

Мероприятие привлекло внимание многих омских ученых-краеведов, которые собрались в стенах ОГИК музея.