Омскому региональному отделению Союза краеведов России – 10 лет

30 января 2022

Название филиала

Нам нужна ваша поддержка

В октябре 2011 г. в стенах ОГИК музея состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение как феномен провинциальной культуры», посвященная 125-летию со дня рождения А.Ф. Палашенкова. На заключительном пленарном заседании конференции выступил председатель Союза краеведов России В.Ф. Козлов с инициативой организации в Омске «самого восточного» из ныне существующих региональных отделений СКР.

На организационном собрании, проведенном 30 января 2012 г. в ОГИК музее, приняли участие более двадцати ведущих краеведов различных научных направлений. Председателем Омского регионального отделения единогласно был избран директор ОГИК музея, д.и.н. П.П. Вибе, один из видных деятелей краеведческого движения в крае, вице-председатель СКР. С этого момента в рамках деятельности Омского регионального отделения СКР ведется активная научно-просветительская и исследовательская деятельность, организуются ставшие традиционной формой обмена научной информацией «Ядринцевские чтения», привлекающие к себе все больше внимания как со стороны широкой общественности, так и со стороны представителей научной и культурной сферы (музеи, архивы, вузы). Мероприятие имеет общероссийский характер, давая возможность принять участие в конференции исследователям из центральных регионов, Урала и Сибири.

ОРО СКР проводит публичный краеведческий лекторий, призванный раскрыть наиболее значимые и актуальные события в истории края. Темы, вызывающие наибольший интерес и отклик общественности, получают освещение в рамках работы круглых столов.

В качестве основного печатного органа организации в настоящее время выступает альманах «Омский краевед», отражающий на своих страницах наиболее значимые события из деятельности регионального отделения.

В 2021 г. Петр Петрович Вибе был избран председателем Союза краеведов России. Весной того же года он был переизбран в качестве председателя Омского регионального отделения СКР.

Основным проектом, который в настоящее время разработан в рамках СКР в целом, стала подготовка Энциклопедии российского краеведения. Омские исследователи в настоящее время готовят первое издание, в рамках данного проекта.

Заседание членов ОРО СКР. Апрель 2021


Есть вопрос? Напишите нам