Открытие бюста создателя первого омского музея М. В. Певцова

1 июня 2022

1 июня в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию Омской области и 145-летию Западно-Сибирского отдела Русского географического общества состоялось открытие памятного бюста выдающегося русского путешественника, члена Русского географического общества, генерал-майора Михаила Васильевича Певцова (1843 – 1902). Авторами бюста являются скульптор  С. Норышев и архитектор И. Вахитов. В числе организаторов установки памятника выступили депутат Государственной думы В. Ф. Шрейдер, директор ООО «Научно-производственный центр “Архео”» М. А. Грачев, НПО «МИР», ООО «Интерстрой», а также партнеры проекта — Омские отделения РГО и РВИО, Фонд «Магия добра», Омская региональная общественная организация содействия патриотическому и духовному развитию личности «Достояние Сибири».

Открыл мероприятие мэр города Омска С. Н. Шелест. С речью о вкладе дореволюционного исследователя в научную жизнь региона выступил И. И. Кротт — председатель Омского регионального отделения РГО.

Личность Михаила Васильевича Певцова является одной из наиболее значимых для омского научного и краеведческого сообщества. Военный топограф, преподаватель Сибирского кадетского корпуса, выдающийся путешественник, исследовавший Центральную Азию, пятнадцать лет своей жизни отдал Омску. В 1877 г. он вошел в число организаторов первого в регионе научного объединения — Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Михаил Васильевич передал в дар созданной организации собранные им во время путешествий коллекции минералов и окаменелостей, а также чучела птиц. Он стал основателем музея ЗСОИРГО, чьи фонды легли в основу собрания Омского государственного историко-краеведческого музея.

На торжественном открытии памятника присутствовали многие представители омского краеведческого сообщества, в том числе члены Омских региональных отделений Русского географического общества и Союза краеведов России, почтивших память выдающегося исследователя возложением цветов.