Презентация альбома «Если б картины могли говорить... Депортация и трудармия в творчестве А. К. Ворсбехера»

17 мая 2021

15 мая 2021 г. сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея провели  в культурно-деловом центре  «Русско-немецкий дом» презентацию альбома «“Если б картины могли говорить…”… Депортация и трудармия в творчестве А. К. Вормсбехера».

Данное издание было подготовлено при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

В альбоме опубликована «Летопись семьи Вормсбехер в рисунках и документах», рассказывающая о депортации советских немцев в годы Великой Отечественной войны, мобилизации в трудовую армию, режиме спецпоселения, взаимоотношениях с местным населением и т. д.  А. К. Вормсбехер являлся непосредственным участником этих событий, которые нашли отражение в его творчестве. История его жизни похожа на судьбы многих других немцев, подвергнутых депортации. Данное издание знакомит читателей с трагической судьбой немцев через историю жизни А. К. Вормсбехера, его рисунки.

С приветственным словом выступил директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе. Петр Петрович рассказал о том, как в собрании музея оказалась летопись семьи Вормсбехер, как проходили этнографические экспедиции, в ходе которых осуществлялся сбор предметов, отражающих историю и культуру российских немцев.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы Азовского немецкого национального района Сергей Николаевич Титко, сын Александра Карловича Вормсбехера  Константин Александрович и внук  Владимир, руководители школ, которые расположены в местах компактного проживания немцев в Омской области.