Семинар-практикум для сотрудников муниципальных музеев

1 декабря 2023

30 ноября 2023 г. Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей провели методический семинар-практикум для сотрудников муниципальных музеев Омской области на тему: “Музейные ресурсы и инструменты: возможности для развития”. Мероприятие проходило в рамках Международного туристско-транспортного форума «Отдых! OMSK-2023».

В семинаре приняли участие около 50 сотрудников из более 23 муниципальных районов Омской области.

Участников поприветствовала С. Д. Бакулина, заместитель министра культуры Омской области.

В рамках программы был заслушан доклад О. А. Ландик, директора АНО «Культурно-образовательный центр “Сибирский характер”», руководителя Музея истории Омского ГАУ, на тему: «Варианты организации и специфика работы волонтеров в музеях России», а также проведен «Волонтеры в музее: с чего начать?». Заместитель директора по культурно-образовательной работе Омского государственного историко-краеведческого музея И. В. Прохорова провела мастер-класс «Инклюзия с 0. Как адаптировать музей для приема особых посетителей?” и практикум-игра «Адаптация». Ведущий специалист по связям с общественностью Омского государственного историко-краеведческого музея А. А. Парфенов провел мастер-класс «Облачные технологии в организации музейной работы».

В завершении семинара обсуждались текущие вопросы деятельности музейных учреждений.