Символ народного подвига передан в ОГИК музей

18 августа 2023

17 августа 2023 г. в Музейном комплексе воинской славы омичей состоялась торжественная церемония передачи в фонды БУК «ОГИК музея» скульптурной композиции «Матрена Исаевна Вольская с детьми» (скульптор Сергей Мольков, Нижний Новгород).

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры Омской области — Бакулина Светлана Дмитриевна, заместитель директора БУК «ОГИК музея» — Беляева Оксана Геннадьевна, главный хранитель БУК «ОГИК музея» — Супрун Юлия Николаевна. Выступающие подчеркнули важность сохранения исторической памяти о  Великой Отечественной войне, рассказали о героическом подвиге М. И. Вольской.

Матрена Исаевна Вольская до Великой Отечественной войны была учительницей начальных классов в деревне Басино, Духовщинского района Смоленской области. Сразу после начала оккупации вместе с супругом она стала активными членами подполья.

Идеологом операции «Дети» стал командир соединения партизанских отрядов Никифор Коляда, или Батя. Он знал, что на Смоленщине немцы готовят карательную операцию «Желтый слон». Детей угонят в немецкие лагеря. Выхода не было.

Именно участнице партизанского движения Матрене Вольской Коляда доверил вместе с другой учительницей Варварой Поляковой и медсестрой Екатериной Громовой вести около 1500 детей из деревни Елисеевичи 200 километров по прифронтовой зоне, бездорожью и болотам. Детей собирали по окрестностям. Шли до железнодорожной станции Торопец. Там колонну ждал эшелон. Тогда из оккупированной врагом Смоленской области в тыл вывели около 3000 ребят в возрасте от 10 лет.

За мужество и героизм, проявленные в партизанском отряде, в 1943 г. Матрена Исаевна была награждена Орденом Красного Знамени.

На мероприятии также была представлена документальная книга «Операция «Дети» Натальи Дроздовой (член Союза журналистов) и Леонида Новикова — первого источника сведений об операции спасения детей, который в 1942 году воевал в составе партизанского соединения «Батя».

В 1987 г. руководитель велоклуба, внучатный племянник знаменитого летчика, общественный деятель  Нижнего Новгорода — Алексей Чкалов организовал велопоход для школьников по маршруту, который прошли дети в 1942-м. Такие походы прошли в 1992, 1997 и 2002 годах.

1 сентября 2020 г. по инициативе Алексея Чкалова в Городце (Нижегородская обл.)  был открыт памятник М. И. Вольской.  Он же стал инициатором передачи скульптурной композиции в Омск.  И это не случайно! В ОГИК музее хранится личный архив Ивана Степановича Крылова, который  также  воевал в составе партизанского соединения «Батя».

БУК «ОГИК музей» выражает особую благодарность заместителю председателя отдела  культуры Омской епархии Олегу Ганженко за личную инициативу, активную гражданскую позицию в деле сохранения историко-культурного наследия и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Скульптурная композиция «Матрена Исаевна Вольская с детьми» займет достойное место на экспозиции «Навечно в памяти» Музейного комплекса воинской славы омичей (ул. Таубе, 7)