Выставка "Хранители наследия: история  музея"

6 мая 2023

20 мая откроется выставка «Хранители наследия: история  музея» (1993-2023 гг.) в рамках юбилейных мероприятий, посвященных  145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

Выставка рассказывает об основных направлениях деятельности музея за последние 30 лет. Посетители увидят, как развивается научно-исследовательская работа музея, как пополняются музейные коллекции в Дни дарений и во время экспедиций. Посетители узнают о реализации яркого проекта —  Этнопарк «Музей сказки «Васин хутор».

На выставке будут представлены уникальные артефакты, которые экспонировались  в Женеве, Крыму и многих городах Российской Федерации. Это предметы, отражающие традиционную культуру народов Омской области,  живописи, иконы из «Березовской коллекции» и другие. Также будут впервые презентованы предметы личной коллекции директора музея Петра Петровича Вибе.

Посетители увидят научные издания музея, получившие награды Красноярской бьеннале, а также удостоенные  премии губернатора Омской области имени И. Г. Андреева за заслуги в развитии культуры и искусства и  премии в области научных исследований имени И. Е. Забелина.

Выставка откроется 20 мая в «Ночь музеев» (18.00).

Коллектив музея с радостью приглашает всех, кто принимал участие в работе музея в эти годы.

Тел. 31-47-47.