Нам нужна ваша поддержка

ОГИК Музей

Название филиала

29 августа в 16 00 состоится очередное заседание публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем. С лекцией выступит руководитель Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Игоревич Петин. Его выступление будет посвящено малоизученной омскими исследователями теме: «Взрыв 1 августа 1918 года в Омске».

Речь идет о взрыве, произошедшем 1 августа (19 июля ст. ст.) 1918 г. на грузовом дворе Омской железнодорожной ветки напротив здания Управления Омской железной дороги (в настоящее время — это территория сквера им. 30-летия ВЛКСМ напротив здания Омского государственного университета путей сообщения) при разгрузке конвоируемыми военнопленными Первой мировой войны боеприпасов. Из-за допущенной при разгрузки халатности взорвались порох и снаряды. От пожара и разрушений погибло не менее 26 человек, 18 было тяжело ранено, серьезно пострадали окрестные здания. Докладчик в своем выступлении, опираясь на выявленные материалы следственного дела, раскроет основные причины и ход случившегося. Каковы были масштабы трагедии? В чем были сложности ее расследования? Почему оказались в стороне белые спецслужбы? Как инцидент оказался связан с семьей Романовых? И, наконец, как сохранилась память о жертвах взрыва в городском пространстве? На эти и другие вопросы будут даны ответы в рамках лекции.

Ждем Вас по адресу: ул. Ленина, 23 А, Омский государственный историко-краеведческий музей.

Вход свободный.

c 5 октября 2022 по 5 октября 2022

c 26 сентября 2022 по 26 сентября 2022

Лекторий