Нам нужна ваша поддержка

ОГИК Музей

Лекторий

Название филиала

Омский государственный историко-краеведческий музей, Омское региональное отделение Союза краеведов России приглашает 5 августа на публичный краеведческий лекторий, посвященный особенностям формирования городского ландшафта Омска советского периода, «Недописанная каменная летопись Омска. Советские органы архитектуры в судьбах».

Об особенностях формирования городского ландшафта Омска советского периода, об архитекторах и их административной работе расскажет кандидат исторических наук, член Омского регионального отделения Союза краеведов России, член ОРО Российского фонда культуры, доцент ФГАОУ ВО «Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского» Кузеванов Виктор Сергеевич.

На облик города влияют не только исторические события, стилистические предпочтения участников строительства, физико-географические факторы, но и «бюрократический аппарат» и «мнение местной власти». На сегодняшний день остается недооценён вклад органов управления архитектурой. Имена главных архитекторов Омска и Омской области незаслуженно забыты. Именно главные архитекторы представляли регион на всех уровнях власти, формировали «имидж» города. В рамках лекции, также будет затронуты проблемы источниковедения и методология специальных технических дисциплин. Приглашаются все, кому интересна история города и его архитектура.

Ждем вас 5 августа (пятница) в 14:00
Адрес: Ленина 23А